WEITERE AUSSTELLUNGEN
WÄHREND DER ART DÜSSELDORF 2019

Museen

Kai 10 Arthena Foundation

Im Licht der Nacht – die Stadt schläft nie

(25.10.19 – 09.02.20)

Adresse
Kaistraße 10, 40221 Düsseldorf

Öffnungszeiten
Di – So: 11 – 17 Uhr

Kunsthalle Düsseldorf

Thomas Stricker: “Wanderung über dem Nebelmeer”

(17.10.19 | Performance: 16.11.19, 18 Uhr)

Adresse
Grabbeplatz 4, 40213 Düsseldorf

Öffnungszeiten
So: 11 – 18 Uhr

Kunstverein Düsseldorf

Maskulinitäten

(01.09. – 24.11.19)

Adresse
Grabbeplatz 4, 40213 Düsseldorf

Öffnungszeiten
Di – So: 11 – 18 Uhr

Kunstpalast

Pierre Cardin. Fashion Futurist

(19.9.19 – 5.01.20)

Utopie und Untergang. Kunst in der DDR

(05.09.19 – 05.01.20)

Norbert Tadeusz

(29.08.19 – 02.02.20)

Otto Piene. Werke aus der Sammlung Kemp

(23.08.19 – 05.01.20)

Kosmos Hanck

(03.10.19 – 12.01.20)

Adresse
Ehrenhof 4-5, 40479 Düsseldorf

Öffnungszeiten
Di – So: 11 – 18 Uhr / Do: 11 – 21 Uhr

Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen K20

Edvard Munch

(12.10.19 – 01.03.20)

Adresse
Grabbeplatz 5, 40213 Düsseldorf

Öffnungszeiten
Di – Fr: 10 – 18 Uhr / Sa – So: 11 – 18 Uhr

K21 Ständehaus

Carsten Nicolai: “Parallax Symmetry”

(28.09.19 – 19.01.20)

Adresse
Ständehausstraße 1, 40217 Düsseldorf

Öffnungszeiten
Di – Fr: 10 – 18 Uhr / Sa – So: 11 – 18 Uhr

Langen Foundation

Minjung Kim/ Park Seo-Bo

(29.09.19 – 29.03.20)

Adresse
Raketenstation Hombroich 1, 41472 Neuss

Öffnungszeiten
Mo – So: 10 – 18 Uhr

Sammlung Philara

Alex Wissel

(08.11.19 – 19.1.20)

Adresse
Birkenstraße 47a, 40233 Düsseldorf

Öffnungszeiten
Fr: 16 – 20 Uhr / Sa – So: 14 – 18 Uhr

Julia Stoschek Collection

Horizontal Vertigo

(31.03.19 – 19.07.20)

Adresse
Schanzenstraße 54, 40549 Düsseldorf

Öffnungszeiten
So: 11 – 18 Uhr / anlässlich der Art Düsseldorf Fr 15.11. und Sa 16.11.: 11 – 18 Uhr

Skulpturenhalle Thomas Schütte

Bernd Lohaus

(06.09. – 15.12.19)

Adresse
Lindenweg, Ecke Berger Weg (Nähe Raketenstation), 41472 Neuss / Holzheim

Öffnungszeiten
Fr – So: 11 – 17 Uhr

KIT – Kunst im Tunnel

Aslanidis, Capelo, Dreux, Gröschl, Inescu, Lindgren, Mulligan, Neiburga, Piena, Schmitten, von Streng “Taking Root”

(02.11.19 – 26.01.20)

Adresse
Mannesmannufer 1b, 40213 Düsseldorf

Öffnungszeiten
Di – So: 11 – 18 Uhr

Galerien

Beck & Eggeling International Fine Art

“Die drei Expressionisten. Munch. Nolde. Kirchner.”

Tamara K.E.: „5 minutes of random love“

(09.10.-21.12.19)

Adresse
Bilker Straße 4-6, 40213 Düsseldorf

Öffnungszeiten
Di – Fr: 10 – 13 Uhr und 14 – 18 Uhr / Sa: 11 – 16 Uhr

Galerie Clara Maria Sels

Lars Teichmann: “Idylle“

(08.11. – 31.12.19)

Adresse
Poststraße 3, 40213 Düsseldorf

Öffnungszeiten
Di – Fr: 14 – 18 Uhr / Sa: 12 – 15 Uhr

Conrads

Aneta Kajzer

(26.10. – 14.12.19)

Adresse
Lindenstraße 167, 40233 Düsseldorf

Öffnungszeiten
Mi – Fr: 13 – 18 Uhr / Sa: 12 – 16 Uhr

Cosar HMT

Martin Klimas

(ab 17.11.19)

Adresse
Flurstraße 57, 40235 Düsseldorf

Öffnungszeiten
Mi – Fr: 13 – 18 Uhr / Sa: 12 – 16 Uhr

Konrad Fischer Galerie

Peter Buggenhout: “…use menace, use prayer… (part I)“

(25.10.19 – 10.01.20)

Adresse
Platanenstraße 7, 40233 Düsseldorf

Öffnungszeiten
Fr – Sa: 11 – 18 Uhr / So: 11 – 16 Uhr

Galerie Hans Mayer

“Narrative Art”

Adresse
Grabbeplatz 2, 40213 Düsseldorf

Öffnungszeiten
Di – Fr: 10 – 18 Uhr / Sa: 12 – 16 Uhr

Galerie Kadel Willborn

Barbara Kasten

(15.11. / 17.11. – 23.12.19)

Adresse
Birkenstraße 3, 40233 Düsseldorf

Öffnungszeiten
Mi – Fr: 13 – 18 Uhr / Sa: 11 – 16 Uhr

Kunst & Denker Contemporary

Thomas Musehold, Katja Tönnissen, Angelika J. Trojnarski: „Biophilia“;
Martin Kozlowski: „I was there“;
Tim Berresheim: „Project Tumbleweed“

(bis 27.11.19)

Adresse
Florastraße 75, 40217 Düsseldorf

Öffnungszeiten
nach Absprache

Linn Lühn

Margarete Jakschik: “Somebody Changed”

(Nov / Dez)

Adresse
Birkenstraße 43, 40233 Düsseldorf

Öffnungszeiten
Mi – Fr: 13 – 17 Uhr / Sa: 11 – 15 Uhr

Lucas Hirsch

Henrik Potter

(16.11.19 – 11.01.20)

Adresse
Birkenstraße 92, 40233 Düsseldorf

Öffnungszeiten
Mi – Sa: 13 – 18 Uhr

Markus Lüttgen

Markus Saile: “Das und gleicht dem Chamäleon”

(12.11. – 21.12.19)

Adresse
Schwanenmarkt 1 , 40213 Düsseldorf

Öffnungszeiten
Do – Fr: 13 – 18 Uhr / Sa: 11 – 16 Uhr

Galerie Max Mayer

Maximiliane Baumgartner: “Die vierte Wand der dritten Pädagogin/ The fourth Wall of the third Pedagogue“

(16.11 – 21.12.19)

Adresse
Worringer Straße 64, 40211 Düsseldorf

Öffnungszeiten
Di – Fr: 13 – 18 Uhr / Sa: 12 – 18 Uhr

Petra Rinck Galerie

Johannes Bendzulla: “schon wieder fühlen”

(16.11. – 23.12.19)

Adresse
Birkenstraße 45, 40233 Düsseldorf

Öffnungszeiten
Mi – Fr: 13 – 18 Uhr / Sa: 12 – 16 Uhr

Galerie Rupert Pfab

Laura Aberham: “Space”

(16.11. – 11.01.20)

Adresse
Ackerstraße 71, 40233 Düsseldorf

Öffnungszeiten
Mi – Fr: 13 – 18 Uhr / Sa: 12 – 16 Uhr

Schönewald

Albers, Baselitz, Becher, Boll, Fritsch, Kneffel, Knoebel, Marwan, Mundt, Polke, Richter, Sandback, Schütte, Trockel: „Trademarks“

(16.11. – 07.12.19)

Adresse
Lindenstraße 182, 40233 Düsseldorf

Öffnungszeiten
Di – Fr: 10 – 18 Uhr / Sa: 11 – 15 Uhr

Setareh Gallery

Sassan Behnam-Bakhtiar: „Extremis“

(18.10. – 22.11.19)

Adresse
Königsallee 27-31, 40212 Düsseldorf

Öffnungszeiten
Mo – Fr: 10 – 19 Uhr / Sa: 10 – 18 Uhr

Setareh X

Janes Haid-Schmallenberg: „What we’ve learned so far“

(09.11. – 12.12.19)

Adresse
Hohe Straße 53, 40213 Düsseldorf

Öffnungszeiten
Di – Fr: 12 – 18 Uhr / Sa: 11 – 16 Uhr

Sies + Höke

Talia Chetrit; Andi Fischer; Ajay Kurian: “Possessions”

(16.11.19 – 11.01.20)

Adresse
Poststraße 2/3, 40213 Düsseldorf

Öffnungszeiten
Mo – Fr: 10 – 18.30 Uhr / Sa: 12 – 14.30 Uhr

Sies + Höke at CAPRI

Jochen Lempert

(16.11. – 21.12.19)

Adresse
Ackerstraße 26, 40233 Düsseldorf

Öffnungszeiten
Sa: 12 – 15 Uhr

Galerie Ute Parduhn

Stefan Kürten: „The Beauty of the End“

(14.11. – 20.12.19)

Adresse
Kaiserswerther Markt 6a, 40489 Düsseldorf

Öffnungszeiten
nach Absprache

Van Horn

Stefan Wissel: „Portrait of a Plan“

(13.11.19 – Jan 2020)

Adresse
Ackerstraße 99, 40233 Düsseldorf

Öffnungszeiten
Mi – Fr: 13 – 18 Uhr / Sa: 12 – 16 Uhr