Rahmenprogramm

DO, 16.11.2017
16-20 UhrArt DüsseldorfOpening
FR, 17.11.2017
15-16 UhrTalk-Area
Alte Schmiedehalle
Talk "Kunstsammeln – und darüber hinaus" / "Art Collecting – and Beyond Collecting" mit Jana Noritsch und dem Collectors Club Berlin
14 UhrTreffpunkt: InfostandFührung über die Art Düsseldorf
17 UhrTalk-Area
Alte Schmiedehalle
#urbanana-Award 2017 – Preis für kreativen Städtetourismus in NRW
Preisverleihung, Präsentation & Empfang
17 UhrTreffpunkt: InfostandFührung über die Art Düsseldorf
18-19 UhrHalle am WasserturmPreisverleihung des BLOOOM Award by WARSTEINER
18-21 UhrBeck & Eggeling International Fine Art
Bilker Str. 5, 40213 Düsseldorf
Galerien-Eröffnung: STRANGE BEAUTY
18-21 UhrCAPRI
Ackerstr. 26, 40233 Düsseldorf
Galerien-Eröffnung: Cameron Jamie (Opening)
18-21 UhrCOSAR HMT
Flurstr. 57, 40235 Düsseldorf
Galerien-Eröffnung: a.fair (Hannelore van Dijck, Erika Hock, Martin Klimas, Germaine Kruip, Rein Dufait, Rotar, Berit Schneidereit, Willy De Sauter | Opening | in collaboration with Gallery Sofie Van de Velde)
18-21 UhrGalerie Conrads
Lindenstr. 167, 40233 Düsseldorf
Galerien-Eröffnung: JANA GUNSTHEIMER _________/____ (awkward silence) (Opening)
18-21 UhrGalerie Hans Mayer
Grabbeplatz 2, 40213 Düsseldorf
Galerien-Eröffnung: Wim Botha (Opening)
18-21 UhrGalerie Hans Strelow
Luegplatz 4, 40545 Düsseldorf
Galerien-Eröffnung: Imi Knoebel - Neue Bilder
18-21 UhrGalerie Max Mayer
Worringer Str. 64, 40211 Düsseldorf
Galerien-Eröffnung: Jef Geys
18-21 UhrGalerie Rupert Pfab
Ackerstr. 71, 40233 Düsseldorf
Galerien-Eröffnung: Frauke Dannert (Opening)
18-21 UhrIm Goldenen
Ackerstr. 49, 40233 Düsseldorf
Galerien-Eröffnung (Off Space): COSY (Lisa Baer, Rebecca Grundmann, Vitus Lux, Sara Rossi)
18-21 UhrKadel Willborn
Birkenstr. 3, 40233 Düsseldorf
Galerien-Eröffnung: Art & Language (Opening)
18-21 UhrKonrad Fischer Galerie
Platanenstr. 7, 40233 Düsseldorf
Galerien-Eröffnung: 50 Years of Konrad Fischer Galerie 1967-2017
18-21 UhrLinn Lühn
Birkenstr. 43, 40233 Düsseldorf
Galerien-Eröffnung: Sarah Braman (Opening)
18-21 UhrLucas Hirsch
Birkenstr. 92, 40233 Düsseldorf
Galerien-Eröffnung: Jannis Marwitz - Like unhappy fruit
18-21 UhrPetra Rinck Galerie
Birkenstr. 45, 40233 Düsseldorf
Galerien-Eröffnung: Jörn Stoya - Lo-Fi (Opening)
18-21 UhrSCHÖNEWALD
Lindenstr. 182, 40233 Düsseldorf
Galerien-Eröffnung: Gotthard Graubner
18-21 UhrSetareh Gallery
Königsallee 27–31, 40212 Düsseldorf
Galerien-Eröffnung: Hans Hartung - Hans Hartung & École de Paris (Opening)
18-21 UhrSetareh Gallery
Hohe Str. 53, 40213 Düsseldorf
Galerien-Eröffnung: Vivian Greven
18-21 UhrSies + Höke
Poststr. 2 + 3, 40213 Düsseldorf
Galerien-Eröffnung: Ajay Kurian (Opening)
18-21 UhrVAN HORN
Ackerstr. 99, 40233 Düsseldorf
Galerien-Eröffnung: Diango Hernández Amor Amor (Opening)
18-21 UhrWalzwerk Null
Walzwerkstr. 14, 40599 Düsseldorf
Galerien-Eröffnung (Off Space): Conrad Müller - Das Murmeln der Oliven
SA, 18.11.2017
12-12.30 UhrTalk-Area
Alte Schmiedehalle
Talk "Autonomie und Agenda - Eine Frage des Standorts" mit Dominikus Müller
14 UhrTreffpunkt: InfostandFührung über die Art Düsseldorf
14-14.30 UhrTalk-Area
Alte Schmiedehalle
Talk "Autonomie und Agenda - Öffentlichkeit, welche Öffentlichkeit?" mit Dominikus Müller
16-16.30 UhrTalk-Area
Alte Schmiedehalle
Talk "Autonomie und Agenda - Welche Kunst? Für Wen? Warum? Und wer zahlt?" mit Dominikus Müller
17 UhrTreffpunkt: InfostandFührung über die Art Düsseldorf
18-18.30 UhrTalk-Area
Alte Schmiedehalle
Talk "Autonomie und Agenda - Streiten. Aber wie?" mit Dominikus Müller
SO, 19.11.2017
12-13 UhrTalk-Area
Alte Schmiedehalle
Talk "Perspektiven der Kulturwirtschaft in der Metropolregion Rheinland“ mit Tobias Flessenkemper
14 UhrTreffpunkt: InfostandFührung über die Art Düsseldorf
14-15 UhrTalk-Area
Alte Schmiedehalle
Talk "Das Rheinland als Akteur der europäischen und internationalen Kulturpolitik“ mit Tobias Flessenkemper
17 UhrTreffpunkt: InfostandFührung über die Art Düsseldorf